Accueil › Guides › Cotisations auto-entrepreneur 2026 : les taux exacts
Cotisations auto-entrepreneur 2026 : les taux exacts
En 2026, un micro-entrepreneur paie 12,3 % de son chiffre d'affaires encaissé en vente de marchandises, 21,2 % en prestations de services commerciales ou artisanales (BIC), 25,6 % en activité libérale non réglementée (BNC) et 23,2 % en profession libérale réglementée affiliée à la Cipav. À cela s'ajoute la contribution à la formation professionnelle, de 0,1 % à 0,3 %. Pas de chiffre d'affaires encaissé, pas de cotisation.
Le barème 2026 en un tableau
Le régime micro-social fonctionne sur un principe simple : tes cotisations sont un pourcentage fixe de ce que tu encaisses — pas de ce que tu factures. Une facture émise en novembre et payée en janvier compte sur janvier.
| Activité | Cotisations sociales | Formation (CFP) | Total prélevé |
|---|---|---|---|
| Vente de marchandises, hébergement, restauration à emporter | 12,3 % | 0,1 % | 12,4 % |
| Prestations de services commerciales et artisanales (BIC) | 21,2 % | 0,3 % | 21,5 % |
| Activités libérales non réglementées (BNC, SSI) | 25,6 % | 0,2 % | 25,8 % |
| Professions libérales réglementées (Cipav) | 23,2 % | 0,2 % | 23,4 % |
| Location de meublés de tourisme classés | 6,0 % | 0,1 % | 6,1 % |
Le taux BNC est passé de 24,6 % à 25,6 % au 1er janvier 2026. Sur un chiffre d'affaires de 4 000 € par mois, cela représente 480 € de plus sur l'année. Si tu avais calibré ton tarif journalier sur l'ancien taux, il est temps de le reprendre.
Comment se calcule le prélèvement
Tu déclares ton chiffre d'affaires encaissé sur autoentrepreneur.urssaf.fr, chaque mois ou chaque trimestre selon l'option choisie à la création. L'URSSAF applique le taux et prélève le montant sur le compte que tu as renseigné.
- Déclaration mensuelle — avant la fin du mois suivant. Plus de régularité, moins de grosses sorties.
- Déclaration trimestrielle — 30 avril, 31 juillet, 31 octobre, 31 janvier. Moins de démarches, des prélèvements plus lourds.
Attention : une déclaration à zéro reste obligatoire même sans encaissement. L'oubli coûte 58 € de pénalité par déclaration manquante (montant 2026).
Trois exemples chiffrés
| Situation | CA mensuel | Taux | Prélevé | Il te reste |
|---|---|---|---|---|
| Développeuse freelance (BNC) | 3 500 € | 25,8 % | 903 € | 2 597 € |
| Artisan menuisier (services BIC) | 4 200 € | 21,5 % | 903 € | 3 297 € |
| Boutique en ligne (vente) | 6 000 € | 12,4 % | 744 € | 5 256 € |
Vire ton taux de cotisation sur un second compte, le jour même de l'encaissement. Cet argent ne t'appartient pas. Les micro-entrepreneurs qui se retrouvent en difficulté à la première déclaration trimestrielle sont presque toujours ceux qui ont laissé les cotisations dormir sur le compte courant.
Ce que ces cotisations te donnent
Elles couvrent l'assurance maladie-maternité, les indemnités journalières, la retraite de base et complémentaire, l'invalidité-décès et les allocations familiales. Elles n'ouvrent aucun droit au chômage : c'est la principale différence avec le salariat, et la raison pour laquelle une prévoyance individuelle n'est pas un luxe.
Les trimestres de retraite sont validés selon le chiffre d'affaires encaissé dans l'année. En BNC, il faut environ 9 700 € de chiffre d'affaires annuel pour valider les quatre trimestres.
Le tableur de suivi 2026
Tu choisis ton activité, il te dit le chiffre d'affaires et le tarif journalier qu'il te faut pour vivre. Ensuite il suit tes seuils et t'alerte avant que tu dépasses un plafond ou que tu bascules à la TVA. Cotisations, formation, impôt, CFE : tout est dedans, avec les taux officiels.
Ton adresse sert à t'envoyer le fichier et les mises à jour des chiffres, rien d'autre. Un lien de désinscription dans chaque message. Comment on traite tes données.
Tout ça, en 80 pages structurées
MICRO EMPIRE réunit les chiffres 2026 vérifiés, 30+ outils prêts à l'emploi (matrices, scripts, checklists) et un workbook de 24 pages à remplir. De la création du statut au premier virement.
Découvrir le guide19,90 € · téléchargement immédiat · ebook + workbook
Questions fréquentes
Quel est le taux URSSAF d'un auto-entrepreneur en 2026 ?
12,3 % pour la vente de marchandises, 21,2 % pour les prestations de services commerciales et artisanales (BIC), 25,6 % pour les activités libérales non réglementées (BNC) et 23,2 % pour les professions libérales affiliées à la Cipav. La contribution à la formation professionnelle s'ajoute, de 0,1 % à 0,3 %.
Le taux de cotisation BNC a-t-il augmenté en 2026 ?
Oui. Il est passé de 24,6 % à 25,6 % au 1er janvier 2026, soit un point de plus. Sur 48 000 € de chiffre d'affaires annuel, cela représente 480 € supplémentaires.
Que se passe-t-il si je n'encaisse rien un mois ?
Tu ne paies aucune cotisation, mais tu dois quand même déposer une déclaration à zéro. L'absence de déclaration est sanctionnée par une pénalité de 58 € en 2026.
Les cotisations ouvrent-elles droit au chômage ?
Non. Le régime micro-social ne cotise pas à l'assurance chômage. Un micro-entrepreneur qui cesse son activité n'a droit à aucune allocation au titre de cette activité, sauf dispositif spécifique comme l'ATI sous conditions strictes.
Puis-je déduire mes frais professionnels de mes cotisations ?
Non. Le régime micro-social se calcule sur le chiffre d'affaires brut encaissé, sans aucune déduction. C'est le prix de la simplicité : si tes charges réelles dépassent l'abattement forfaitaire, un autre régime devient plus avantageux.